Subasta 0035M, Lote # 515
Mesa tilt-top. Finales del siglo XIX. Estilo Victoriano. Elaborada en madera ebonizada y dorada. Con cubierta oval de tortuga abatible y fuste trípode con soportes semicurvos. Decorada con motivos florales pintados al óleo, motivos florales en esmalte dorado, torneados y aplicaciones de madre perla. Presenta detalles de conservación, craquelados, ligero faltante, marcas y desgaste. 63 x 56 x 43 cm
*Este tipo de mesas se plegaban de la cubierta para ahorrar espacio. Estimado $10,000-15,000